Проект: Создание интеллектуальной системы освещения по технологии Интернета вещей IIoT

Получили задание от компании, осуществляющей эксплуатацию и ремонт систем освещения автомобильных трасс. Для отслеживания "перегоревшей лампы" заказчик вынужден постоянно отправлять бригаду на осмотры.
Диспетчеризация системы с применением технологии Интернета Вещей позволяет выезжать только на аварийные случаи, управлять включением/отключением каждой люстры и регулировать мощность освещения.

Умное Уличное Освещение

Работа над проектом велась несколько месяцев.  Потребовалось спроектировать и изготовить опытную партию устройств именно для этой задачи:
- IoT датчик освещенности
- IoT терминал (узел сбора и управления освещением)
- IoT шлюз

Ключевой особенностью стала необходимость объединения устройств в единую M2M сеть, в которой потеря связи с одним из узлов никак не влияла бы на работоспособность системы в целом. 
Датчик освещенности устанавливается на каждую люстру, и контролирует ее исправную работу. Датчик подключается к узлу связи, находящемся на том же фонарном столбе.  Узел, кроме функций приема и передачи данных с датчика освещенности,  управляет включением/отключением двухсторонней люстры, контролирует силу тока и диммирование (управляет мощностью, а соответственно уровнем освещения). 

Узлы общаются друг с другом в самоорганизующейся mesh-сeти, расстояние между крайними точками - до 300м, а так же с IoT шлюзами, имеющими "на борту" модуль сотовой связи для выхода в Интернет и подключения к серверу для обработки данных. 
Каждый сотовый шлюз поддерживает подключение до 50 узлов. 
Таким образом, организована полностью беспроводная система диспетчеризации, в которой конечные устройства организованы в сеть Промышленного интернета Вещей IIoT, а шлюзы обеспечивают двусторонний обмен данных с сервером.
Облачный сервер платформы Stellarium производит обработку полученных данных, и обеспечивает WEB-интерфейс для пользователей системы.  Работа возможная с любого компьютера или смартфона, без необходимости установки каких-либо программ.  
Система идентификации пользователя с разграничением прав доступа (просмотр,  алармы, отчеты, управление), а так же 128-битное шифрование канала связи дают надежную защиту от постороннего вмешательства. 
Программное обеспечение не только обеспечивает специалистов информацией о текущем состоянии дел, но формирует заказ-наряды по объектам, требующим вмешательства специалиста, и выстраивает оптимальный маршрут. 

 

Проект: Создание интеллектуальной системы освещения по технологии Интернета вещей IIoT