Приложение Node-RED 2.x


Node Red

Среди новых функций мы можем выделить, например, настраиваемые свойства входного узла, сценарии On Start и On Stop в функциональном узле, поддержка TLS в TCP, динамические подписки в MQTT, импорт из файла.

Все приложения, библиотеки и узлы собираются и тестируются вместе. Версии из разных сборок могут как то работать. Это в основном зависит от версии Node.js.

Произошли изменения в сортировке node в приложениях маршрутизатора. Мы удалили node MQTT Broker Router App, так как он не подходил для текущего релиза. Вместо этого вы можете использовать новое приложение MQTT Broker Router из Router app. Он основан на Mosquitto и более мощный, чем в Node-RED.

С другой стороны, мы предоставляем несколько новых узлов Node-RED для облака (AWS Suite и Azure IoT Hub), PLC (для протоколов Melsec и EtherNet/IP), протокола DNP3 и файловой системы. Базовая установка Node-RED добавила узлы Buffer Parser/Maker. Эти узлы полезны для кодирования/декодирования общих данных, например, из Bluetooth.

Modbus и KNX были заменены на различные более популярные проекты с живой разработкой. Новый Modbus имеет больше узлов, которые приносят новые функции. Node-RED может выступать в качестве сервера Modbus. Вы можете выбрать запрос данных Modbus по свойствам ввода, и все узлы являются общими для вариантов TCP и RTU. Поскольку в новом Modbus отсутствует преобразование в float в соответствии с IEEE-754, мы добавили плавающий узел в базовое приложение Node-RED Router. Новый KNX поддерживает все каналы связи, а не только TCP, как со старыми узлами KNX.

Панель управления теперь является отдельным приложением Router, поэтому вы сэкономите место, если оно вам не нужно. 

Все установленные дополнительные узлы теперь можно найти в /usr/lib/node_modules/nodered/nodes с их оригинальными полными именами. Это место также предпочтительнее для ваших собственных узлов. Палитра узлов в пользовательском интерфейсе администратора вновь отсортирована по более логическим категориям.

Файл настроек Node-RED приносит два новых элемента набора: Во-первых, постоянное хранилище для глобальных и переменных потока (При переключении переменной из памяти в файловую систему она будет автоматически сохранена в /var/data/node-red/context и переживет перезагрузку маршрутизатора). Во-вторых, предварительно загруженный узел маршрутизатора Advantech (Благодаря этому вы можете получить доступ к различной информации о маршрутизаторе, см. руководство Node.js).

Желаем вам новых возможностей для бизнеса с новым Node-RED. Обязательно ознакомтесь с полным списком изменений.

 
Node-RED 2.x