Весной 2010 года самой обсуждаемой темой были извержения вулканов в Исландии, повлекшие перебои в воздушном сообщении в Европе. Центр наук о Земле университета Уппсалы разместил ряд сейсмологических станций по всей Исландии с целью осуществлять непрерывный мониторинг состояния вулканов. Станции подключались к сети интернет с помощью GPRS-маршрутизаторов. Conel предлагает такое оборудование, которое позволяет передавать данные через GSM сеть.

Как роутеры Conel смотрят на вулканы

В конце марта 2010 года были установлены первые сейсмологические станции в районе извергавшегося вулкана Фимвордухалс, и в нескольких других районах Исландии.

"Большое количество сейсмологических станций были размещены в Исландии, в течении последних лет их показания регулярно снимаются и анализируются. Данные о каждой станции передаются через маршрутизатор Conel ER75i в центр обработки данных для их дальнейшего анализа. Кроме того, GPS-станции также передают данные через ER75i. Первая станция была установлена вскоре после извержения вулкана в Фимвордухалс в конце марта 2010 года, вторая в Мирдальсйёкюдле для наблюдение за вулканом Катла» - говорит Ларс Динесис, научный сотрудник центра наук о Земле в университете Уппсалы. Кафедра землеведения в Университете Упсала включает в себя шведскую сеть сейсмологических станций. После извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, на территории Исландии было размещено еще несколько станций, осуществляющих сбор данных о поле силы тяжести, магнитном поле, сейсмической активности рядом с вулканами.

Для передачи всех этих данных использовались GPRS/EDGE маршрутизаторы Conel, которые осуществляют передачу трафика через GSM сеть. ER75i является проверенным маршрутизатором и используется в разных отраслях промышленности, а также в банковской сфере.

Этот пример показывает, что оборудование, предназначенное для беспроводной передачи данных, позволяет принимать важные решения на основе полученной информации для прогноза и во время стихийных бедствий. Оборудование Conel уже неоднократно проявляло себя с наилучшей стороны при использовании в экстремальных условиях.

Оригинал