АТ модем эмулятор для роутеров Conel или как интегрировать Dial-Up модем в современную сетевую инфраструктуру.

Компания Conel постоянно работает над усовершенствованием своих роутеров, расширяя границы и возможности их использования. Так, в начале июня появился анонс нового пользовательского модуля АТ Modem Emulator. Что это такое, зачем нужно и как работает?

Системы связи и телекоммуникационные сетевые решения ежедневно делают огромные шаги вперед, не успевая за современными технологиями, позади остаются не просто вспомогательные устройства (модемы, кабели, коммутаторы и тд), но и целые стэки оборудования, которые все еще могут работать и, даже быть лучшими в своем деле. Не покупать же новый станок, только потому, что интегрированный модем устарел?!

На этот случай и появился новый пользовательский модуль для роутеров Conel – AT modem Emulator. Именно этот User Module станет решением для задачи восстановления соединения старых Dial-Up модемов с современными устройствами для обработки данных. АТ Modem Emulator устанавливается программно и привязывается к выбранному пользователем порту (RS-232/ RS-422/ RS-485).

На рисунке изображен принцип подключения и работы нового пользовательского модуля.


 
Computer A – наше «проблемное» устройство, тот самый модем, который поддерживает Dial-Up соединение. С помощью обычного патчкорда (DB9 – RJ45) соединяем его с роутером  Conel, который подписан AT Modem A. Пользовательский модуль имеет широкий спектр настраиваемых параметров, таких как временные задержки, настройки TCP порта, ведение системного журнала и тд.

Обычно, Dial-Up модем набирает номер для установления соединения, а в нашем случае он набирает IP-адрес роутера Conel. Путем обмена АТ команд устройства соединяются и начинается обмен данными. Данные, которые получает АТ Modem A, отправляются уже по известному соединению TCP, на роутер AT Modem B. На втором роутере так же должен быть установлен пользовательский модуль AT Modem Emulator для расшифровки данных, и, уже по обычному маршруту передает полученные и расшифрованные данные на Computer B, то есть конечный пункт для сбора и анализа данных.

Таким образом, пользовательский модуль весом в 5 Мегабайт поможет сэкономить многомиллионные затраты на обновление оборудования и продлить жизнь оборудования, а так же поможет стать ему полноценной частью Вашей современной информационной сети.