Как распределить транспортные потоки по разным магистралям и избежать появления пробок в крупных городах по всему миру? Это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд.

 

Камеры наблюдения за дорожным движением, подключенные к сетям 3G и 4G, являются неотъемлемой частью транспортной системы. Через сети мобильной связи осуществляется отправка фотографий или видеозаписей с дорог в диспетчерские, или в интернет. Постоянное обновление информации, поступающей от камер видеонаблюдения и датчиков скорости позволяют соответствующим службам принять необходимые меры, направленные на предотвращение или ликвидацию нештатных ситуаций.

Также к системе, помимо камер, могут подключаться дорожные знаки и табло, что позволит в режиме реального времени реагировать на изменение дорожной ситуации. Для создания надежных каналов связи могут использоваться, например, 4G маршрутизаторы.

Как это все работает?

Видео или снимки поступают от камер в центр управления дорожным движением. Получив информацию по беспроводному каналу, эвакуаторы или аварийно-спасательные службы немедленно начинают работать над решением появившейся задачи. При снижении скорости движения водителям транспортных средств предлагается воспользоваться другими маршрутами, что снижает нагрузку на загруженные магистрали.

К 3G маршрутизатору Conel UR5i v2 или 4G маршрутизатору Conel LR77 v2 подключается камера видеонаблюдения, расположенная на дороге, для передачи видеопотока, также к ним подключаются датчики, измеряющие такие параметры, как температура воздуха, влажность и т.д. Благодаря этому время реакции на возникновение нештатных ситуаций уменьшается до десятков секунд. Такие меры делают комфортнее жизнь многих людей.

Оригинал