Компания Nc Jour AB, базирующаяся в Сундсвалле, предоставляет услуги, связанные с проектированием токарных станков. Основной целью их деятельности является обеспечение экономической эффективности и безопасности производства.

Уменьшение количества остановок станков благодаря дистанционной диагностике

Для предотвращения простоев производства и экономии затрат на сервисное обслуживание станков Nc Jour AB предоставляет возможность дистанционной диагностики их работоспособности. Это позволяет специалисту удаленно подключаться к станку и выполнять удаленное обслуживание, а в случаях, когда это необходимо, выясняет причину неисправности перед выездом на объект.

Фото: Maciek Sliwinski

Nc Jour AB отмечают интерес клиентов к возможности удаленно диагностировать неисправности, но, по словам Петера Флодина из Nc Jour AB, сотрудников IT-департаментов беспокоит необходимость открывать доступ к сети, что может привести к атакам извне. В этом случае целесообразно использование сотовых маршрутизаторов с возможностью создания безопасных туннелей.

После тестирования решения был сделан вывод, что покрытие сетью 4G и 3G есть далеко не везде, где это требуется. Выбирая технологию поддерживающую все стандарты (4G, 3G, 2G) и тестирования ряда  маршрутизаторов было принято решение о использовании Conel LR77 V2, что дало возможно достичь необходимых скоростей передачи данных, при которых данный сервис будет корректно работать как в городской черте, так и за ее пределами.

Окончательный вариант комплекта Nc Jour AB выглядит следующим образом: необходимое оборудование помещается в прочный корпус и крепится к другим поверхностям с помощью магнитов. Также необходимо подведение питания по силовому кабелю. Сразу после подключения станка к этому комплекту появляется возможность его дистанционного обслуживания. Данная система внедрена на таких производствах, как Daewoo и Nakamura Tome, и совместима практически со всем оборудованием Fanuc. Решение было внедрено на многих заводах в Швеции, например в Swedish Tools.

Оригинал