В рамках партнерского соглашения между обществом охраны природы, Стокгольмское орнитологическое общество и Folksam разместили четыре детеныша сапсана на крыше главного здания Folksam в Стокгольме, на специально созданной для этой цели площадке. Целью быловосстановление популяции птицы, исчезнувшей из столицы Швеции более 60 лет назад по причине ухудшения состояния окружающей среды, а также истребления.

Трансляция через 4маршрутизатор

Чтобы позволить всем желающим наблюдать за жизнью птенцов, на их гнезде были решено закрепить две веб-камеры, видеопоток с которых уходил в интернет.

Но при планировании прямых трансляций возникла одна проблема – не крыше не было возможности организовать проводное подключение к интернету. В InDuo посчитали данный проект важным и предоставили маршрутизатор Conel LR77 v2, который мог обеспечивать необходимую скорость для проведения трансляции с веб-камер в летний период. Не смотря на очень высокую среднюю температуру тем летом, на крыше Folksam, маршрутизатор работал стабильно, соединение было отличным и передача видеопотока от веб-камер не прерывалась ни на секунду.

Новые птицы быстро привлекли внимание чаек, которые прежде никогда не видели таких птиц. 5 июля в 14:22 один из сапсанов распахнул крылья и пролетел над верхней точкой здания Folksam. Это был первый полет сапсана в Стокгольме за последние 60 лет.

По причине гнездования чаек близко к гнезду сапсанов, трое из четырех птенцов были пойманы и вывезены в Вестерос. Четвертого поймать не получилось. Он научился уходить от чаек и с высокой скоростью летать над Сёдермальме. Таким образом, было положено начало новой эпохе сапсанов в Стокгольме.

Надеюсь, жители Стокгольма станут свидетелями возвращения этой птицы в Швецию – сказал Мартин Валберг из шведского общества охраны природы.

Оригинал