Достижения промышленности  – двигатель розничной торговли

Active Handwash от Opti – устройство для бесконтактного мытья рук, совмещенное с подключенной к интернету мультимедийной панелью. Сама сушилка питается от двух дисплеев, отображающих информацию рекламного характера и устанавливается, как правило, в торговых центрах, автозаправочных станциях и прочих общественных местах.

Фото: http://www.hrtorget.se/

На нижнем дисплее с сенсорным вводом отображается реклама, при нажатии на ссылку или баннер осуществляется переход на соответствующий сайт. На верхнем экране чередуются рекламные видеоролики и инструкции по использованию устройства. При первом взгляде на эту систему видна забота об экологии: система продумана таким образом, чтобы потреблять как можно меньше электроэнергии. Для своевременного обновления информации, а также управления, необходимо подключать все устройства Opti к серверу. Это позволит синхронизировать все устройства и заниматься их обслуживанием дистанционно.

Но для этого требуется надежный и быстрый интернет. На многих объектах прокладка витой пары к месту установки означает увеличение как материальных, так и временных затрат на установку. Поиски альтернативны решений привели Opti к попытке использовать Wi-Fi сеть объектов. Но вскоре были вынуждены отказаться от такой идеи, так как пропускная способность была слишком низкой, а соединение не достаточно надежным. После чего Opti попробовали использовать 3G-модемы, подключаемые к USB порту. Хоть качество связи было значительно лучше, чем в предыдущем случае, модем периодически терял сеть и требовалась его перезагрузка.

Окончательное решение было найдено в промышленном секторе. Opti протестировали свою систему с использованием 3G маршрутизаторов Conel UR5i V2L, к которым подключаются устройства, требующие максимально надежного соединения (например банкоматы). Первый маршрутизатор был установлен в магазине ICA в Орсе.

"Мы протестировали маршрутизаторы с SIM картами разных операторов и оказались удовлетворены результатом: маршрутизатор UR5i V2L работал очень стабильно и надежно. Теперь мы установили маршрутизаторы в 30 магазинах, которые невозможно подключить к фиксированному интернету. Мы и все наши клиенты довольны результатом" – говорит Садек Хэлиди, ИТ-менеджер Opti.

При использовании для передачи данных сотовых маршрутизаторов, процесс введения нового устройства в эксплуатацию не занимает много времени, так как не требуется ждать окончания работ по прокладке кабеля. "При переезде в другие помещения мы столкнулись с проблемой: на новом месте отсутствовал широкополосный доступ и на время проведения работ мы были без доступа к интернету. После чего мы подключили оборудование к маршрутизатору Conel UR5i V2L, который в обеспечил непрерывную передачу данных между сервером и устройствами. Теперь, когда у нас появились заказы за рубежом, мы со спокойной душой можем предложить эти маршрутизаторы, так как уверены: они выполнят свою задачу" – добавил Садек.

Оригинал