Компания FKDV, занимающаяся созданием видеоконтента для его публикации в интернете, помимо предварительной записи видеороликов, часто организует прямые трансляции. Для передачи потокового видео высокого качества требуется максимально стабильное и надежное соединение с сетью. При этом желательно наличие резервного канала связи, позволяющего не прерывать передачу данных при падении основного.

В 2014 году FKDV поставила себе задачу разработать решение, позволяющее передавать данные через сотовую сеть с высокой надежностью. Данное решение должно было так же давать возможность передавать данные через фиксированные сети, что позволило бы использовать существующую проводную инфраструктуру.

Использование нескольких роутеров – дорога к стабильному соединению

Весной 2014 года FKDV было разработано решение, основанное на программном обеспечении Debond. Debond позволяет использовать технологию Modem Bonding поддерживаемую маршрутизаторами Conel LR77 V2F что позволяет их подключить между собой и обеспечить балансировку нагрузки при передаче потокового видео по каналам данных сотовых операторов. При обслуживании роутеров LR77 V2F разными операторами возможна передача данных через разные сети, что повышает надежность соединения. Данное решение не имеет географической привязки, так как простое переключение между сим-картами (Conel LR77 V2F имеет 2 слота для сим-карт) или  замена сим-карты позволит подключиться к сети местного оператора в любом месте или же оперативно перейти на другого оператора в автоматическом режиме.

 

Фото: Kim Svensson @fotokimster

И буквально сразу после разработки данного решения FKDV занялись организацией онлайн-трансляции ток шоу Хельсингборг, проходящего в рамках недели Almedalen. Использование беспроводного оборудования в данной ситуации подходит как нельзя лучше, поскольку оно позволяет получить доступ к сети в любом месте, если это необходимо. В конечном итоге данное решение должно позволить передавать видеопоток в высоком качестве, из локаций, удаленных от населенных пунктов при максимально низких затратах.

По словам Кима Свенссона, технического директора FKDV, их задачей было создать интернет-UPS. Иными словами, это решение, которое способно резервировать соединение, или создавать его там, где выход в сеть через инфраструктуру обычных поставщиков услуг невозможен.

Сверхнадежное соединение совместными усилиями 

Используемая технология называется Modem Bonding и заключается в соединении между собой нескольких маршрутизаторов Conel LR77 V2F, которые обеспечивают скорость передачи данных до 50 Мб/с (UpLoad) каждый. Для реализации данной технологии требуется серверное ПО, основной маршрутизатор “master” и несколько маршрутизаторов “slave”, которые соединяются каскадно. Это решение позволило FKDV получить настолько надежное и скоростное интернет-соединение через сети сотовых операторов, насколько это возможно с учетом современных технологий. Когда несколько LR77 V2F работают вместе, тот маршрутизатор, который подключен к сети оператора с более высоким уровнем сигнала, нагружается больше, чем маршрутизаторы, принимающие более слабый сигнал. Используемое ПО позволяет оптимально распределять нагрузку между всеми маршрутизаторами. На принимающей стороне расположен Debond-сервер, который агрегирует данные, получаемые через сети разных операторов. Также через веб-интерфейс Debond-сервера можно наблюдать статистику и состояние каждого маршрутизатора и отслеживать состояние каналов в режиме реального времени.

Фото: Kim Svensson @fotokimster

Готовый комплект состоял, по крайней мере, из пяти маршрутизаторов  Conel LR77 V2F, подключенных к сетям нескольких операторов. Маршрутизаторы были установлены в кейсе, получившим название #internetväskan, и питались от аккумулятора, обеспечивавшего 5-6 часов непрерывной работы. Батареи могут быть заменены во время работы, если требуется увеличить время автономной работы. Количество маршрутизаторов можно изменять, в зависимости от решаемых задач.

Прямой эфир из Альмедалена

Во время недели Almedalen #internetväskan впервые был использован для решения реальной задачи. Он использовался для организации трансляции ток-шоу “Helsingborgflyttarin” с Йоакимом Харденбергом, предпринимателем, развивающим интернет в Хельсингборге. За счет своей мобильности, #internetväskan может использоваться для передачи данных из разных мест. При съемке шоу в движении, в качестве камер были использованы IPhone, в качестве видеомикшера – iPad. Сигнал с iPad поступал на #internetväskan, надежность которого обеспечивали 5 роутеров Conel LR77 V2F, а оттуда через Debond-сервер на сервис Bambuser.

#internetväskan и TEDx

В дальнейшем это решение стало использоваться для проведения конференций TEDx. #internetväskan позволил транслировать лекции в интернет. Конференция проходила в рамках недели Almedalen и съемка производилась на несколько стационарных видеокамер, подключенных к компьютеру, выполнявшему функции микшера. Видеопотоки в режиме реального времени создавались на компьютере и передавались в сеть. Изначально для проведения трансляции планировалось использовать сеть отеля Clarion, но низкая скорость соединения вынудила организаторов использовать #internetväskan, который обеспечил высокоскоростную передачу данных в интернет на протяжении всего мероприятия.

«Безальтернативное использование сети отеля стало бы для нас катастрофой» – говорит Бьерн Фалкевик из FKDV.

«Падение скорости соединения, незаметное для остальных, является критическим для нас. Трансляция не должна прерываться, независимо от того, какое качество связи в текущий момент обеспечивается поставщиком услуг» – заметил Ким Свенссон (FKVD). Также #internetväskan позволяет передавать видеопоток, например, из объектов, движущихся на большой скорости. Так, по словам Кима, они вели трансляцию из автомобиля на скоростном шоссе между Норркёпингом и Стокгольмом.

Фото: Kim Svensson @fotokimster

Мы чувствуем себя пионерами в этом деле. Сейчас мы располагаем габаритным устройством, обеспечивающим качественное соединение. Может быть, в будущем, по аналогии с мобильными телефонами, такие решения будут становиться компактнее, надежнее, функциональнее – добавил Ким.

Оригинал