Каждый год в прямом эфире Радио Васалоппет во время лыжного соревнования «Васалоппет» ведется трансляция как с арены, так и с лыжной трассы. Транслируется не только основная часть соревнования. В течении всей недели освещаются различные события,  происходящие вокруг «Васалоппет».

Фото: Kola Production

Компания UE Teknik на протяжении многих лет отвечала за организацию вещания, этот год не стал исключением. Задача, которую предстояло решить компании: организация прямой трансляции на всем протяжении Васалоппет (около 90км), которая простирается от Сэлен до Муры, и имеет по меньшей мере девять контрольных пунктов вдоль трассы, с которых должна вестись трансляция.

Раньше использовался автомобиль с роутером Net1, обеспечивавшим связь с репортерами по беспроводному каналу. Автомобиль, снабженный мощными антеннами, имел недостаток: он должен был находиться относительно близко к репортеру. В этом году была поставлена задача разместить мобильный передатчик на спине у репортера. Для реализации этой задачи требовалось организовать передачу данных по сети Wi-Fi и 4G-сети с возможностью использования каналов передачи данных всех доступных сотовых операторов на территории проведения мероприятия. Wi-Fi рассматривался для применения в начале трассы, а на остальных участках трассы данные должны передаваться через сети 4G доступных сотовых операторов. UE Teknik удалось обеспечить покрытие всех трассы, причем это было сделано при участии сразу трёх операторов мобильной связи: Telia, Telenor и Net1.

Фото: Kola Production

Симбмоз трех маршрутизаторов 

Для реализации решения, предложенного UE Teknik, требуется уверенное покрытие сетью мобильной связи, маршрутизаторы с поддержкой стандарта 4G и Wi-Fi, а также компьютер и устройство питания. Для решения задачи было решено использовать два роутера Conel LR77 v2 как наиболее соответствующие техническим требования, таким, как поддержка работы при температуре -30С° и мониторинг состояния канала и роутер Net1 D35 для Wi-Fi сети. Поток данных на компьютере разбивается на 2 или 3 потока и передается на трех разных несущих (2х4G и 1хWi-FI), агрегация которых осуществляется на сервере. Аудиопоток по высокоскоростной линии передается на радиовещательную студию. Микрофон репортера по USB подключается к компьютеру, откуда цифровой аудиопоток передается по беспроводным каналам в студию. Из студии сигнал уже по оптоволокну доставляется на радиопередающий центр и на IP-кодеки. Преимущество такого разделения заключается в том, что на студии есть возможность независимо обрабатывать аудиопоток от разных источников. Переносимое оборудование питается от батареи емкостью 10 ампер-часов и работает около пяти часов без подзарядки. В день соревнования возникла необходимость обеспечить непрерывную работу всего оборудования в течении восьми часов. Для этого батареи заменялись во время перемещения из одного контрольного пункта в другой.  

Фото: Kola Production

Это нововведение было хорошо принято пользователями, так как оно дало больше свободы при ведении трансляции, избавило от необходимости делать работу, не связанную с их основной деятельностью.

В будущем мобильные передатчики могут стать легче и потреблять меньше энергии. И, возможно, они найдут применение при проведении видеотрансляций.

Оригинал